Аномалии прикуса

аномалии прикуса, нарушенияАномалии прикуса зубов в той или иной степени присущи очень большому количеству людей. Неправильный прикус вызывает ощущение психологического дискомфорта и стремление избавиться от него, обретя ровные зубы и красивую улыбку.

Нарушение прикуса имеет множество разновидностей, которые зависят от:

  • формы и размера зубов
  • количества зубов и их расположения в зубном ряду
  • размера, развитости и положения челюстных костей
  • характера взаимодействия зубных рядов при смыкании обеих челюстей
Аномалии прикуса могут проявляться как в одной плоскости, так и в нескольких. Нарушение прикуса формируется при врожденных или приобретенных отклонениях от здорового расположения зубов. Главным признаком патологии будет стойкое изменение при отношении каждого их зубных рядов относительно друг друга, проявляющееся внешней асимметрией и физиологической патологией. При этом, будут страдать не только зубные функции, но может возникнуть ситуация присоединения осложнений от неправильного положения зубов. Выделяются следующие виды аномалий прикуса:
  • дистальный - значительное превосходство верхней челюсти над размерами нижней (нижняя уменьшена);
  • мезиальный - выпирающее переднее положение нижней челюсти, в результате чего нижние резцы располагаются перед задними, а не наоборот;
  • глубокий - нависание верхней челюсти над нижней с нарушением их физиологического контакта;
  • открытый - часть зубов верхней и нижней челюстей (чаще всего передние зубы, реже - боковые) не смыкаются, образуя между собой щель;
  • перекрестный - симметричное отсутствие анатомического развития, возникающее на одном и втором зубном ряду;
  • дистопия - патологическое расположение некоторых зубов относительно своего анатомического места

Кроме перечисленных выше видов патологического прикуса, выделяют так называемый "снижающуюся патологию", которая формируется в результате стирания зубов или их утраты. Патология прикуса и причины их возникновения определяются при тщательном осмотре полости рта на приеме у стоматолога-ортодонта. При необходимости может быть произведено рентгенологическое обследование челюстных костей. Для исправления аномалий применяют ортодонтическое лечение, суть которого заключается в изменение формы и нормализации положения зубов в зубном ряду, а также в нормализации контакта зубных рядов при смыкании челюстей.

При особо сложных нарушениях, совместно с ортодонтическими методами может быть применено хирургическое вмешательство. Если изменения прикуса привели к стиранию или даже потере зубов, то в данном случае рекомендуется протезирование. Процедуру исправления зубов при аномалиях рекомендуется проводить как можно раньше, желательно, еще в детском возрасте. Однако современная ортодонтия успешно борется с аномалиями и у взрослого человека.

Следует помнить при этом, что любые нарушения в положении зубов - это не просто эстетическая проблема. Если аномалии вовремя не исправить, то это может обернуться серьезными последствиями для здоровья человека. Практически любые изменения можно и не допустить, если вовремя обратить внимание на профилактические меры при формировании закладки зубов у ребенка, а также своевременно лечить зубы и ставить зубные протезы в случае утраты естественных зубов.



стоматология



Яндекс цитирования