Беременность и брекеты

брекеты и беременностьБрекеты и беременность: за или против? Такой вопрос сегодня можно часто встретить на специализированных форумах и на консультациях у стоматолога-ортодонта.

О ровных зубах и красивой улыбке мечтает любая женщина. Ведь красивая улыбка - это неотъемлемая часть женской красоты. Обрести ровные зубы и привлекательную улыбку сегодня можно практически в любом возрасте. Одним из самых распространенных способов для этого сегодня является исправление прикуса при помощи брекетов. Как правило, исправление прикуса проводится либо детям, либо молодым людям. Для женщины при этом важным моментом становится вопрос: совместимы ли брекеты и беременность?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Нет достоверных данных о том, что системы вредны при беременности. Все очень сильно зависит от особенностей конкретного организма.

Брекеты и беременность не противоречат друг другу, если тщательно соблюдать все рекомендации врача-стоматолога во время лечения, - утверждают многие ортодонты. Во время беременности многие женщины не очень часто появляются на людях, их жизнь становится менее насыщенной, а значит, ортодонтия будет доставлять меньше психологического дискомфорта. Почему бы и не заняться исправлением зубов в это время? Однако несколько рекомендаций при ортодонтии во время беременности все же следует учесть.

Предварительную обработку полости рта: рентгенограммы, лечение и удаление зубов - лучше провести до наступления беременности.

  • Собственно установку систем и привыкание к ним лучше запланировать тоже до наступления беременности;
  • Во время лечения у беременной женщины придется очень тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы исключить возникновение любых заболеваний зубов и десен, потому что лечение зубов во время ношения ребенка - это очень ответственное занятие, которое должно пройти без осложнений;
  • Очень важно регулярно (минимум один раз в три месяца) посещать своего ортодонта для осмотра и консультаций

Брекеты при беременности, таким образом, вполне можно сочетать, учитывая данные рекомендации. Следует учесть, что в некоторых случаях имеются такие факторы, которые делают невозможным осуществление лечения и в этом случае процесс исправления зубов следует отложить на несколько месяцев. При исправлении могут появиться факторы, повышающие риск возникновения заболеваний полости рта (гингивит, пародонтоз, кариес и т.д.).

Недостаток кальция в организме во время беременности может привести к тому, что зубы начинают крошиться. И в этом случае следует обследовать состояние зубов более детально, проверив количество кальция в организме. Изменение настроения у многих женщин может сказаться на всем ношении системы: повышенная раздражительность, дискомфорт от ношения и психологические изменения настроения. Найти контакт ортодонта с женщиной во время этого периода - это значит помочь ей справиться с психологическими изменениями с сохранением лечения. Значительное беспокойство может серьезно повредить душевному равновесию будущей мамы и здоровью ее ребенка и в этом случае лучше систему снять. Однако при должном лечении, настрое и уходе за полостью рта эти факторы тоже вполне можно преодолеть и получить в итоге красивую улыбку, которая будет радовать вашего малыша и всех окружающих.



стоматология



Яндекс цитирования