Глубокий прикус

глубокий прикусГлубокий прикус является сложной стоматологической проблемой в ортодонтии, решение которой должно стоять для любого ортодонта на первом месте. Подробно о его лечении смогут ответить только стоматологи ортодонты, к которым следует записаться при уверенности в неправильных зубах.

Глубокий прикус характеризуется тем, что верхние зубы значительно прикрывают нижние. Он может вызвать неприятные последствия:

  • трудности при употреблении пищи
  • высокая нагрузка на передние зубы
  • речевые отклонения от физиологического возраста
  • поражения слизистых оболочек ротовой области
  • отсутствие эстетической красоты (укороченная нижняя часть лица и некрасивое положение губ)

Глубокий прикус часто сопровождается избыточным истончением зубов, что вероятнее всего приведет к патологии тонуса мышц участвующих в жевании, что может вызвать изменения в височно-нижнечелюстном суставе. При глубоком прикусе часто пациент слышит ощущения хруста, щелчка и болевую реакцию в височно-нижнечелюстном суставе. Иногда могут появляться периодичные головные боли.

Данный вид прикуса нередко сочетается с другими видами аномалий, в частности с дистальной патологией. Глубокий прикус является тем случаем, когда стоит немедленно начать его исправлять. Если его не вылечить, сохраняется риск серьезных стоматологических осложнений, которые угрожают потерей некоторых зубов. Помимо всего этого, происходит влияние на необходимые в функциональном плане области: глоточную область и ротовую.

Лечение глубокого прикуса в клинике довольно сложно, так как верхняя челюсть заметно прикрывает нижнюю, что затрудняет исправление.

Исправление заключается в его повышении при помощи различных ортодонтических аппаратов: от стоматологических пластинок до представителей различных брекет систем. В период молочных зубов, существует профилактика, позволяющая снизить риск развития изменений зубов:

  • введение в детское питание твердой пищи
  • немедленное лечение всех кариозных зубов
  • иногда - это восстановительное протезирование
  • устранение тяги ребенка к любым вредным привычкам (сосания пальцев, губ, игрушек)
  • пластическая операция в случае неправильного прикрепления уздечки языка

Исправление глубокого прикуса наиболее эффективно в раннем детском возрасте как во время роста молочных зубов, так и во время замены молочных зубов на постоянные. В период смешанных зубов (5,5 - 8 лет) необходимо провести активное ортодонтическое лечение с помощью специальных ортодонтических конструкций (вестибулярные пластинки, трейнеры, каппы). Эти конструкции передают усилия от жевательных мышц на отдельные зубы, тем самым вызывая исправление зубов. Выравнивание в возрасте старше 12 лет осуществляется с помощью несъемных ортодонтических конструкций - разного вида брекет-систем: вестибулярных либо лингвальных. Лечение с помощью брекет-системы - это очень надежно и эффективно. Наиболее эффективно лечение в начальном периоде сменных или постоянных зубов. На данном этапе морфологические и функциональные нарушения, лечатся достаточно быстро и качественно. Однако современная ортодонтия доказала, что и в более взрослом возрасте лечение может быть не менее эффективным.



стоматология



Яндекс цитирования