Молочный прикус

молочный прикусФормирование зубов у человека - это процесс довольно длительный и многоэтапный. Молочный прикус - это начальное звено в развитии первых зубов у человека, во время которого закладываются основы будущих постоянных зачатков.

Молочный прикус развивается двумя этапами:

  • Начальное звено (от 180 дней до 1000 дней или 3-х лет), когда происходит первое его проявление и формирование молочной формы;
  • Стойкий период (от 3-х летнего возраста и до 6.5 лет), когда все молочные зубы уже прорезались, происходит рост обеих челюстей и подготовка к прорезыванию постоянных (коренных) зубов

Молочный прикус в нормальном своем состоянии заметно отличается от постоянного. В первый этап он характеризуются следующими признаками:

  • Близкое расположение зубов друг к другу;
  • Отсутствует истончение эмали;
  • Смыкание рядов часто происходит без перекрытия нижнего ряда верхним

Во втором этапе происходит следующее:
  • Значительное истончение эмали;
  • Появление физиологических диастем, особенно на передней части рядов;
  • Позади второго молочного моляра создаётся свободный участок для подготовки выхода первого постоянного моляра

Основное различие между молочным и постоянным зубами заключается в их количестве. Молочный прикус насчитывает 20 зубов. При постоянном насчитывается 32 зуба. Молочные зубы отличаются от постоянных не только своим количеством, но также размерами, формой и цветом. Их коронки по величине меньше аналогичных постоянных. Их корни также значительно меньше по размеру, чем у постоянных, что делает операцию по удалению молочных зубов более быстрой и менее болезненной.

Их анатомическая форма более выпуклая, искривленная. При этом более отчетливо видна граница между коронкой и шейкой корня. Коронки имеют беловатые с голубоватой прозрачностью, тогда как постоянные зубы характеризуются желтым или сероватым цветом. Верхний зубной ряд немного больше нижнего, и оба имеют форму полукруга.

От одного этапа молочного прикуса к другому изменяется и жевательная мускулатура, которая постепенно приспосабливается к новым функциям при переходе с жидкой пищи на мягкую и твердую, тем самым также влияя на формирование прикуса. Многие родители считают, что молочные зубы не требуют к себе особого внимания, ведь все равно они выпадут и сменятся постоянными. Это очень большая ошибка.

Молочный прикус у ребенка - это важный этап на пути к постоянному прикусу. Если формирование молочного прикуса не контролировать и пустить на самотек, то впоследствии это может обернуться серьезными проблемами для постоянного прикуса и здоровья взрослого человека. Поэтому старайтесь соблюдать основные меры профилактики при формировании прикуса: следите за положением и поведением ребенка во время кормления и сна, отучайте его вовремя от вредных привычек, своевременно лечите его зубы и т.д. И тогда когда ваш ребенок вырастет - его зубы будут ровными и красивыми!



стоматология



Яндекс цитирования