Перекрестный прикус

перекрестный прикусВ правильном прикусе человека, верхними зубами перекрываются нижние зубы, но не более чем на одну треть их коронковой длины, тоже самое происходит и с зубными буграми.
Перекрестный прикус - это такое изменение зубов, при котором все виды перекрытия нарушены и за этим следует изменение симметрии обеих челюстей. Также наблюдается боковое уменьшение одной из челюстей, меняется положение нижней челюсти (она перемещается в любую из сторон, которые доступны для движения).

Определить перекрестный прикус можно по смещению челюстей относительно друг друга. Это становится сразу заметно, но и как любое заболевание - это должно быть доказано диагностикой, подтверждающей любое внешнее предположение. Он может появляться с одной стороны, а может с двух сторон одновременно, затрагивая любые отделы челюсти. Данный ротовой прикус чаще всего развивается в следующих случаях:

  • Наследственный фактор, обуславливающий большое количество вариантов патологии
  • Нарушение выхода зубов из костной ткани
  • Преждевременная потеря молочных зубов (может быть раннее удаление, а может быть травма)
  • Долго не наступающий сменный прикус
  • Неправильное челюстное развитие с преобладанием анатомической патологии
  • Хронические воспаления

    При перекрестном прикусе значительно изменена функция жевания, из-за невозможности задействовать обе половины челюсти в данном процессе, что дает плохую переработку пищи и повышается возможность получить воспалительное заболевания органов желудочной и кишечной сферы. В детском возрасте, он способен существенно затруднить дыхательные функции ребенка и привести к нарушениям приема пищи. Чтобы ребенок не получил психологический и физический дискомфорт, его стараются избавить от патологии как можно раньше. С возрастом у таких детей могут возникнуть некоторые дефекты речи. Велика вероятность развития кариозного поражения зубов, особенно тех, на которые ложится избыточная нагрузка из-за патологического смещения челюстей.

    Перекрестный прикус может вызвать некоторые воспалительные поражения тканей ротовой области. Из-за патологической формы жевательных движений, при перекрестном прикусе появляются проблемы с суставом нижней челюсти, а также высока вероятность присоединения болевого приступа. Иногда становится невозможно лечить зубы в плане ортопедии и установки имплантов.

    Лечение на ранних этапах, заключается в ликвидации всех действующих причин. Лечение перекрестного прикуса в позднем периоде состоит в налаживании соотношения челюстей, что получается за счет стоматологических систем и стоматологических аппаратов. Не стоит забывать и о профилактических методах при формировании зубов у ребенка. Любое заболевание лучше всего лечить на ранних этапах, чем заниматься этим в позднем периоде.



стоматология



Яндекс цитирования