Снятие брекетов

Снятие брекетов

Снятие брекетов, наверное, самый ожидаемый момент в лечении прикуса при помощи брекет-систем.

Ортодонтическое лечение в любом случае процесс довольно длительный и доставляющий часто много хлопот - как в психологическом, так и в физическом плане. Несколько лет во рту носится посторонняя конструкция, которая, как правило, хорошо заметна окружающим, требует особого ухода, ограничений в питании и доставляет массу других хлопот.

Снятие брекетов в данном случае воспринимается как заветная цель, к которой человек идет настойчиво, но долго.

Исправление прикуса брекетами, как правило, длится около двух лет. Иногда меньше, иногда больше - в зависимости от характера аномалии прикуса, возраста пациента и хода лечения. В любом случае решение об окончании лечения может принять только Ваш лечащий ортодонт на основании достигнутых результатов.

Снятие брекетов должен производить только квалифицированный стоматолог-ортодонт в условиях клиники. Желательно, чтобы это был тот же самый ортодонт, который назначал Вам исправление прикуса брекетами и наблюдал за Вами в процессе лечения.

Снятие брекетов, как правило, происходит довольно быстро и практически безболезненно. Возможны небольшие болевые ощущения, но они весьма непродолжительны.

После снятия брекетов ортодонтическое лечение не заканчивается. Если эффект лечения не закрепить, то зубы после снятия брекетов будут стремиться вернуться в исходное положение, что в конце концов может привести к рецидиву.

Поэтому снятие брекетов - это не конец, а скорее середина ортодонтического лечения, за которой следует довольно длительный период ретенции - закрепления результатов исправления прикуса.

Ретенция осуществляется с помощью специальных ортодонтических аппаратов - ретейнеров, которые пациент должен носить после снятия брекетов.

Ретейнер может быть несъемным (в виде металлической дуги, крепящейся к зубам) или съемным (в виде пластиковой каппы). Время ношения ретейнеров всегда индивидуально и зависит от хода закрепления лечения. Но, как правило, это время составляет 1,5-2 срока активного лечения прикуса с помощью брекетов, то есть может достигать от года до 4-5 лет.

Снятие брекетов, таким образом, в лечении прикуса момент важный, но не финальный. Нужно быть психологически готовым, что после снятия брекетов Вам еще предстоит довольно длительный период лечения, прежде чем Ваши зубы окончательно станут ровными и красивыми.



стоматология



Яндекс цитирования